17 мая - народный праздник ложкарей и баклушников

20 мая 2024 г.
17 мая - народный праздник ложкарей и баклушников.

Ребята подготовительных групп узнали, что баклушники - это люди, которые делали заготовки для изготовления деревянных ложек - баклуши. Эти заготовки вырезали подмастерья с помощью топора. Считалось, что «бить баклуши» -это делать что - то несложное. Дети рассмотрели ложки, узоры, определили в какому промыслу они относятся (Хохлома, Городец, Семёново, Полхов Майдан).

На память о празднике ребята раскрасили заготовку. Вспомнили, что ложка - это ещё и музыкальный инструмент. Наши воспитанники умеют играть на спаренных ложках!.