Гость группы «Я избиратель»

26 апреля 2024 г.
Гость группы «Я избиратель».

В подготовительной к школе группе очереднымгостем группы стала мама Василисы Мурашко - Олеся Михайловна. Она предложила ребятам совершить экскурсию в страну выборов. Олеся Михайловна познакомила ребят с понятиями: выборы, голосование, президент, избирательная комиссия, бюллетень, избиратели, кандидаты, урна для голосований, право. И конечно, рассказала, как она принимала участие в выборах президента России.

А потом мы с ребятами играли в игру «Выборы президента леса». Устроили в группе избирательный участок. У ребят были паспорта жителей Леса, свои кандидаты в президенты. В ходе выборной кампании агитаторы рассказали о кандидатах, а потом выступили сами кандидаты с предвыборными речами.

Избиратели проявили активность, в избирательном участке образовалась очередь. Они расписывались в получении избирательного бюллетеня и в кабинке для голосования выбирали своего кандидата. Потом члены избирательной комиссии подвели итоги голосования. Председатель избиркома Олеся Михайловна объявила результаты выборов. Со значительным отрывом от других претендентов победу одержал Михайло Потапович. Он получил удостоверение Президента леса.

Гость нашей группы Олеся Михайловна осталась довольна прошедшей игрой и ушла домой с уверенностью, что у ребят будут сформированы начальные представления о проведении выборов и активная жизненная позиция.